Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 июля 2018 года По искам прокуратуры в Белгородской области прекращено право управления транспортными средствами лиц, имеющих противопоказания к водительской деятельности

Прокурором Ровеньского района в суд направлены административные исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами 8 местных жителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью до их выздоровления.

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения установлено, что состоящие на учете у врача нарколога лица, несмотря на наличие медицинских противопоказаний, имели водительские удостоверения и управляли транспортными средствами (у некоторых лиц помимо категории «В», открыты были и другие категории, дающие им право управлять пассажирскими автобусами и большегрузными автомобилями).

В силу требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Подзаконными нормативными правовыми актами установлены противопоказания к управлению транспортными средствами, к которым в том числе относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, а также алкоголизм, наркомания, токсикомания и другие заболевания.

По выявленным фактам прокурором в суд общей юрисдикции направлено 8 исковых заявлений. Указанные заявления судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. После вступления решений суда в законную силу водители обязаны сдать водительское удостоверение в регистрирующий орган.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости