Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июля 2018 года Прокуратурой Думиничского района выявлены нарушения лесного законодательства

В соответствии со ст. 1 Лесного кодекса РФ одними из основных принципов лесного законодательства являются: обеспечение охраны и защиты лесов; использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

Согласно Правилам пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что юридическими лицами ОАО «Чернышенский лесокомбинат», ООО «Техноплюс», арендующими лесные участки, на территории района вышеуказанные требования законодательства не исполняются.

Так, очистка мест рубок от порубочных остатков одновременно с заготовкой не произведена, порубочные остатки уложены в кучи и валы на расстояние менее допустимого (7 метров) от прилегающих лесных насаждений, складирование заготовленной древесины произведено на расстоянии менее допустимого (10 метров), минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м. не окаймлена.

Выявленные нарушения могут повлечь негативные последствия в виде возникновения пожаров, что создает потенциальную угрозу безопасности охраны окружающей среды, в том числе лесных насаждений, а также жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района указанным юридическим лицам внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 тыс. руб. каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости