Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июля 2018 года Прокуратура Думиничского района потребовала устранить нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Думиничского района проведена проверка исполнения работодателями трудового законодательства.

Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ, все работодатели (физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены нарушения требований трудового законодательства в деятельности ООО «ПрогТорг», ООО «Поляна» (Волчкова О.Н.), ИП Филинков А.В., ООО «Лесной Союз», ИП Деев В.О. (магазин Эверест»), ИП Щепкин И.В. (магазин «Киберленд»), ИП Кузнецова В.И. (магазин «Семейный»), ООО «Хлудневский щебеночный завод».

Работодателями допускались нарушения при оформлении трудовых отношений, установлении размера и сроков выплаты заработной платы, в трудовых договорах отсутствовали его существенные условия (место работы; трудовая функция работника; режим рабочего времени и времени отдыха); не соблюдались требования охраны труда (не проводилась специальная оценка условий труда, сотрудники не обучались отсутствовало требованиям охраны труда, не проводились вводные инструктажи работникам, а так же первичные, и повторные инструктажи на рабочем месте, отсутствовали инструкции по охране труда и др.).

Допущенные нарушения трудового законодательства влекут нарушение конституционных прав граждан на своевременную оплату труда, ставят в тяжелое материальное положение работников и членов их семей.

Несоблюдение требований действующего законодательства об охране труда создает потенциальную угрозу безопасности жизни и здоровью работника.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителям указанных организаций и индивидуальным предпринимателям внесены представления, а так же в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27, ч. 1 ст. 5.27.1, ч. 2 ст. 5.27.1, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ ответственность за которые предусмотрена в виде штрафов в размере от одной до 25 тыс. рублей.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости