Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 июля 2018 года Прокуроры приняли комплекс мер по защите социальных прав инвалидов

В текущем году прокуроры приняли меры по защите прав инвалидов на доступную среду, бесплатное лекарственное обеспечение, дополнительный отпуск и жильё.

К примеру, благодаря вмешательству прокуратуры, инсулином и тест-полосками обеспечены граждане, страдающие диабетом.

В Советском районе г. Уфы надзорное ведомство помогло онкобольному инвалиду 2 группы бесплатно получить противоопухолевое лекарство стоимостью свыше 20 тыс. рублей, которое по заключению врачей требовалось принимать каждые 3 недели.

Кроме того, прокуроры добились возмещения сумм, затраченных на покупку жизненно важных медикаментов.

Так, по требованию прокуратуры региональный Минздрав вернул инвалиду 2 группы 110 тыс. рублей. Данную сумму мужчина потратил на покупку лекарства, которое по закону должно предоставляться ему бесплатно.

В защиту жилищных прав двоих тяжелобольных граждан выступила прокуратура Ленинского района г. Уфы, в судебном порядке обязав чиновников выделить благоустроенное жильё уфимцам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире с другими лицами.

Прокуратура Нуримановского района потребовала от районной администрации устранить волокиту при предоставлении земель семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В настоящее время двум из пяти семей указанной категории уже выделены участки, идёт оформление документов.

Прокуроры пресекли нарушения трудового законодательства в отношении лиц с ограниченными возможностями.

В частности, в Давлекановском районе директора двух фирм сократили 30-дневный отпуск, предусмотренный законодательством для лиц указанной категории. В настоящее время их права восстановлены.

Многочисленные нарушения законодательства выявили сотрудники надзорного ведомства в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктур.

К примеру, по жалобе инвалида, который не смог попасть в магазин «Авто Мир» в Иглинском районе, была проведена проверка, по итогам которой директор должным образом оборудовал вход в торговое помещение.

В Демском районе г.Уфы к административной ответственности привлечён директор гипермаркета, не выделивший места для парковки инвалидов.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости