Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 июля 2018 года Прокуратура Хангаласского района защитила трудовые права работника автотранспортного предприятия

Прокуратура Хангаласского района провела проверку по обращению гражданина о нарушении его трудовых прав муниципальным унитарным пассажирским автотранспортным предприятием.

Установлено, что между предприятием и заявителем заключен договор на оказание услуг по осуществлению трудовой деятельности в виде сбора с пассажиров платы за проезд и провоз багажа, обеспечения их безопасности при следовании транспортного средства.

В нарушение Трудового кодекса РФ, при наличии между работодателем и гражданином фактически трудовых отношений, выраженных в установлении графика работ, определении трудовой функции, трудовой договор с ним не оформлен, что влечет грубое нарушение прав работника на предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.

В целях защиты прав гражданина прокуратура района внесла в адрес руководителя предприятия представление, а также возбудила в его отношении дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования с гражданином оформлен трудовой договор, виновное должностное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, руководителю предприятия назначен штраф в размере 10 тыс.рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости