Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 июля 2018 года Органами прокуратуры республики приняты действенные меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

К числу приоритетных направлений прокурорской деятельности относится защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органами прокуратуры республики проводится целенаправленная работа по восстановлению прав граждан в указанной сфере.

Одним из важнейших прав человека и гражданина является закрепленное в ст. 40 Конституции РФ право каждого на жилище.

Нормами Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрена обязанность региональных властей своевременно обеспечивать реализацию жилищных прав несовершеннолетних и молодежи.

По итогам прокурорских проверок в связи с непредоставлением органами государственной власти республики жилья лицам данной категории прокурорами в текущем году в суды было предъявлено 59 исковых заявлений с требованиями о выделении гражданам жилых помещений по договорам специализированного найма.

К настоящему времени судами рассмотрено 21 заявление, при этом исковые требования прокуроров признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Вступившие в законную силу судебные решения предъявлены к исполнению и находятся на контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости