Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 июля 2018 года Прокуратурой Зеленчукского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о незаконном поиске и изъятии археологических предметов

Прокуратурой Зеленчукского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении граждан Л., Т., Д. и Т. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, совершенные группой лиц по предварительному сговору с использованием специальных технических средств ).

Обвинение доказало, что в декабре 2017 года осужденные, находясь на участке местности, расположенном в 4 километрах от ст. Зеленчукской, не имея специального разрешения на проведение археологических раскопок, обладая достоверными сведениями о наличии в пределах указанной территории мест залегания археологических предметов, с использованием металлоискателя и металлических ломов произвели их поиск и изъятие. В результате преступных действий злоумышленников была повреждена целостность культурного слоя 4-8 веков, в котором залегали предметы, относящиеся к данному периоду времени.

Приняв за основу доводы государственного обвинителя, суд вынес обвинительный приговор, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 1 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости