Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июня 2018 года В прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание коллегии по вопросам ведения ведомственной статистики, проверке достоверности и полноты данных государственных статистических отчетов

Сегодня, 20 июня 2018 года, под председательством прокурора края состоялось заседание коллегии с повесткой «О состоянии работы органов прокуратуры по ведению ведомственной статистики, проверке достоверности и полноты данных государственных статистических отчетов».

В мероприятии приняли участие начальники структурных подразделений прокуратуры края, старшие помощники прокурора края, городские и районные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, прокурор края Виталий Каплунов отметил, за прошедшие несколько лет прокурорами реализован ряд организационно-практических мероприятий, направленных на повышение достоверности ведомственных и государственных отчетов. Существенно расширился перечень проверяемых объектов учета и реквизитов статистических карточек, стали использоваться способы автоматизированного первичного учета собственной прокурорской деятельности, ведутся электронные реестры актов прокурорского реагирования.

С основным докладом по вопросу повестки выступила начальник управления статистики прокуратуры края Ирина Кравцова, которая довела до сведения участников, что работа по обеспечению достоверности статистических показателей на протяжении ряда лет совершенствуется, в этот процесс внедряются основные элементы информатизации органов прокуратуры. Кроме того, стали использоваться новые методики проверки достоверности статистических данных и возможности автоматизированного логического контроля, как в ведомственной отчетности, так и при сопоставлении отдельных реквизитов статистических карточек разных форм, на основе которых формируется государственная отчетность. В результате принятых мер повысилась достоверность многих показателей отчетов.

Вместе с тем, в ходе проведения в текущем году проверок выявлены факты искажений государственных статистических ответов – форм федерального статистического наблюдения о состоянии преступности, ее социально-криминологических характеристиках, раскрываемости преступлений, результатах работы органов предварительного расследования края. Работа прокуроров по формированию ведомственных отчетов также требует корректировки.

Кроме того, коллегией по вопросу повестки заслушаны отчеты прокурора г. Комсомольска-на-Амуре, а также исполняющего обязанности прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска.

Подводя итоги, Виталий Каплунов подчеркнул, что в настоящее время органами прокуратуры проводится масштабная работа по обеспечению достоверности и полноты учетных сведений как в ведомственных отчетах, так и в сфере уголовно-правовой статистики. Также Виталий Каплунов поставил перед прокурорами задачу не оставлять без реагирования выявленные нарушения, во всех случаях при наличии достаточных оснований вносить представления, добиваться фактического устранения искажений и привлечения виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения принято решение, направленное на повышение эффективности работы прокуроров в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости