Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 мая 2018 года Нарушение инструкции при подаче бытового газа привело к обоснованным жалобам жителей города

Прокуратурой г. Котовска проведена проверка по факту массового обращения жителей города в единую диспетчерскую службу по поводу сильного запаха газа в жилых домах, подъездах, квартирах и улицах города. Для проведения проверки привлекались специалисты Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора.

Установлено, что причиной сильного запаха на территории города послужило не надлежащее исполнение должностных обязанностей оператором газораспределительной станции г. Котовска (опасный производственный объект II класса опасности).

Согласно действующему законодательству работники опасного производственного объекта обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте и порядок действий в случае аварии или инцидента.

В апреле текущего года на указанной станции, эксплуатируемой филиалом ООО «Газпром трансгаз Саратов», оператор выполнял работы по пополнению расходной емкости одорантом (веществом придающим запах бытовому газу).

Последовательность его действий не соответствовала требованиям Инструкции по эксплуатации одоризатора газа - работы проводились со стравливанием газа в атмосферу в течении 40 минут, вместо обеспечения полной герметичности процесса. Тем самым сотрудник хотел сократить время проведения работ.

По результатам проверки в отношении должностного лица возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ. Кроме того, руководителю предприятия внесено представление с требованием привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости