Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 мая 2018 года Прокурорская проверка

Проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Саранска проверкой в деятельности Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району выявлены нарушения налогового и административного законодательства, законодательства об обращениях граждан и о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ Инспекцией принят ряд решений о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщиков — организаций. Так, 05.09.2017 вынесено постановление о наложении ареста на имущество ЗАО «Конвертор» на сумму более 1,3 млн. рублей, а 07.09.2017 инспекторами произведен арест имущества организации на сумму свыше 7,5 млн. рублей, что в 6 раз превышает сумму, указанную в постановлении.

Установлен факт неоднократного пропуска Инспекцией срока по взысканию с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей недоимки по страховым взносам. Так, должностные лица ведомства обращались в Арбитражный суд Республики Мордовия по данному вопросу, однако судом более 15 раз давалось разъяснение об истечении срока исковой давности предъявления указанных требований.

В ходе проверки выявлен факт нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности. Так, решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 27.10.2017 признано недействительным (в части) решение Инспекции от 10.10.2016 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «Саранский опытный завод». Предложение Инспекции уплатить обществу недоимку по налогу на прибыль организаций в сумме более 850 тыс. рублей, а также пени на сумму более 150 рублей судом признано неправомерным.

Выявлены и иные нарушения законодательства.

По результатам проверки прокурором района руководителю ИФНС по Октябрьскому району г. Саранска внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости