Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 мая 2018 года Вступило в законную силу решение суда о взыскании морального вреда за избиение супруги

Решением Пензенского районного суда от 20.12.2017 с 40-летнего жителя Пензенской области в пользу бывшей супруги взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате нанесения побоев, в размере 18 000 руб. и расходы на оплату услуг представителя.

При рассмотрении дела судом установлено, что в марте 2015 года ответчик заехал за супругой на работу, пригласил ее поговорить, завез в лесной массив за детской железной дорогой и избил в салоне автомобиля и в лесу.

Удовлетворяя частично заявленные истицей требования, суд исходил из того, что вина ответчика в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших истице физическую боль и нравственные страдания, подтверждена вынесенным в 2015 году постановлением мирового судьи о прекращении уголовного дела в отношении мужчины по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) по амнистии, т.е. по нереабилитирующему основанию.

По делу установлено, что в результате неправомерных действий ответчика истица не имела возможности видеться и общаться со своей малолетней дочерью, опасаясь причинить своим внешним видом вред ее психическому здоровью, сама она испытала сильную физическую боль и стресс.

На решение суда о взыскании морального вреда ответчиком была принесена апелляционная жалоба, в которой указывалось, что его вина в совершении преступления не установлена, телесные повреждения у истицы являются легкими и не причинили вреда здоровью, факт измен с ее стороны в период совместной жизни подтверждается предоставленной им суду электронной перепиской, что и спровоцировало впоследствии расторжение их брака.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда в соответствии с заключением прокурора решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости