Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 апреля 2018 года Прокуратура потребовала от районной администрации принятия мер по обслуживанию пожарных водоемов

Прокуратура Беломорского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения районной администрацией законодательства о пожарной безопасности.

В соответствии Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, а также принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

В ходе проведенной проверки установлено, что в феврале 2018 года в процессе ликвидации пожара в п. Золотец сотрудники государственного казенного учреждения Республики Карелия «Отряд противопожарной службы» по Беломорскому району не смогли своевременно приступить к локализации огня, поскольку добраться до расположенных вблизи очага возгорания пожарных водоемов и пирсов было невозможно. Подъездные пути к ним не были расчищены, завалены толстым слоем снега.

Указанный факт препятствовал своевременной установке пожарных машин и пожарного оборудования, что привело к невозможности минимизировать последствия пожара.

Ранее руководством отряда противопожарной службы в администрацию Беломорского района неоднократно направлялась информация о необходимости принятия соответствующих мер по обслуживанию пожарных водоемов на территории района, однако должного реагирования со стороны органов местного самоуправления не последовало.

По результатам проверки прокуратура внесла главе администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район» представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, а также их причины и условия, им способствующие, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости