Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 апреля 2018 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры республики

19 апреля 2018 года в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос состояния законности и прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также обсуждены результаты комплексной проверки организации работы в прокуратуре Московского района г. Чебоксары.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии прокуратуры Чувашской Республики, начальники отделов, старшие помощники (помощники) прокурора республики, прокуроры и старшие прокуроры отделов, горрайспецпрокуроры и их заместители.

Приступая к рассмотрению первого вопроса повестки дня коллегии, прокурор республики отметил, что прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов является одним из приоритетных и охватывает широкий круг вопросов, касающихся их жизнедеятельности.

В ходе мероприятия с докладом о состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением законодательства о социальной защите прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, выступил заместитель прокурора республики Игорь Сахаров.

Он сообщил, что в 2017 году и 1 квартале 2018 года органами прокуратуры выявлено свыше 800 нарушений законов в указанной сфере.

Прокурорами пресекались нарушения законодательства о лекарственном обеспечении и социальном обслуживании инвалидов, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности учреждений социального обслуживания, принимались меры к защите имущественных и жилищных прав инвалидов.

Распространены нарушения трудовых прав инвалидов, связанные с увеличением продолжительности их рабочего времени, сокращением отпуска, привлечением к работе в ночное время. В 15 организациях г. Чебоксары установлены факты несоблюдения квоты для приема на работу инвалидов.

Допускаются нарушения законодательства при осуществлении мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктур.

Государственными, муниципальными учреждениями, коммерческими организациями не всегда соблюдаются требования о выделении бесплатных мест для парковки транспортных средств инвалидов на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств.

В ряде образовательных учреждений пресечены нарушения закона при получении детьми-инвалидами образования с использованием специализированных форм и моделей обучения и воспитания.

Определенные нарекания вызывает деятельность Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты республики по работе с инвалидами.

Прокурор республики Василий Пословский обратил внимание на необходимость усиления надзора за надлежащим исполнением отраслевыми министерствами контрольных функций за подведомственными учреждениями, поручил горрайпрокурорам принципиально подходить к оценке действий должностных лиц по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания, привлекать специалистов к проведению надзорных мероприятий.

После доклада заслушаны отчеты ряда районных прокуроров.

Завершая обсуждение по первому вопросу, прокурор республики поручил наладить надлежащее взаимодействие и обмен информацией со всеми заинтересованными ведомствами, проводить совместные мероприятия с общественными организациями инвалидов, обеспечить контроль за реальным устранением выявленных нарушений закона.

По второму вопросу повестки дня коллегии с докладом выступил заместитель прокурора республики Александр Григорьев, который довел до присутствующих результаты комплексной проверки организации работы в прокуратуре Московского района г. Чебоксары.

По завершении доклада заслушаны отчеты прокурора Московского района г. Чебоксары и его заместителя.

Василий Пословский подчеркнул, что прокуратура района - это одно из звеньев общей системы органов прокуратуры, эффективное функционирование которой зависит от каждого оперативного работника. Предложил горрайпрокурорам на примере результатов комплексной проверки обсудить их на оперативных совещаниях и принять меры к корректировке организации работы.

По итогам обсуждения указанных вопросов коллегией спланированы дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение состояния законности, повышение эффективности прокурорского надзора и работы прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 20:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости