Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

26 марта 2018 года Свердловский областной суд удовлетворил иск Красноуфимского транспортного прокурора и взыскал с ОАО «РЖД» ежемесячную компенсацию в пользу ребенка в связи с гибелью под поездом его отца

Свердловский областной суд удовлетворил иск Красноуфимского транспортного прокурора и взыскал с ОАО «РЖД» ежемесячную компенсацию в пользу ребенка в связи с гибелью под поездом ее матери.

Поводом для обращения прокурора в суд явились следующие обстоятельства.

В конце сентября 2016 года в районе пешеходного перехода через железнодорожные пути на 1437 км перегона Красноуфимск – Зюрзя Горьковской железной дороги в Свердловской области грузовым поездом был смертельно травмирован 50-летний житель города Красноуфимска.

У погибшего осталась без кормильца семья: супруга и несовершеннолетний ребенок, в интересах которых Красноуфимский транспортный прокурор обратился в суд в владельцу источника повышенной опасности – ОАО «РЖД», так как в силу закона владелец несет ответственность за причиненный источником повышенной опасности ущерб вне зависимости от степени вины потерпевшего.

При вынесении решения по иску транспортного прокурора суд учел его правовую позицию о характере причиненных близким погибшего страданий, а также требования разумности и справедливости исковых требований.

В результате решением суда в пользу истицы и ее ребенка с ОАО «РЖД» взыскана компенсация морального вреда в размере 80 тыс. рублей, а также несовершеннолетнему ребенку в связи со смертью кормильца назначена компенсация возмещения вреда в размере 6 тыс. рублей ежемесячно до достижения им совершеннолетия с последующей индексацией указанной выплаты в установленном порядке.

Реальное исполнение судебного решения находится на контроле Красноуфимской транспортной прокуратуры.

ПРИВОЛЖСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА НАПОМИНАЕТ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ НАХОЖДЕНИИ

- Переходить железнодорожный путь МОЖНО только по пешеходным настилам, мостам, или в специальных местах, оборудованных сигнализацией. Такими местами могут быть переезды.

ВБЛИЗИ объектов ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

- ОПАСНО ходить по железнодорожному пути как на станции, так и на перегоне, особенно внутри колеи. ОПАСНОСТЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ВО МНОГО РАЗ при встрече двух поездов, а также в случаях, когда на пешеходе надеты наушники, шапка, капюшон, препятствующие восприятию человеком звуков из окружающей среды, так как этим звуком может быть сигнал приближающегося поезда.

- НЕЛЬЗЯ переходить путь по переездам при закрытом шлагбауме.

- При ожидании поезда на станции НАДО находиться в специально отведённом месте для ожидания поездов.

- НЕ УСТРАИВАЙТЕ ИГР и развлечений с выходом на железнодорожный путь, помните, поезд мгновенно остановить нельзя!

- НЕ ПЕРЕБЕГАЙТЕ путь перед приближающимся поездом. «Сэкономишь минуту – можешь потерять жизнь!».

- НЕ ПОДЛЕЗАЙТЕ под вагоны стоящего поезда. Поезд в любую минуту может быть приведён в движение.

- НЕ ВИСНИТЕ на подножках вагонов. Входить и выходить из вагонов можно только при полной остановке поезда на ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.

- НЕ ОТКРЫВАЙТЕ на ходу двери пассажирского вагона – можно выпасть на ходу поезда от неожиданного толчка, особенно на стрелках станции.

- НЕ ПРЫГАЙТЕ с платформы – можно попасть под приближающийся поезд и получить травму при падении).

- НЕ БРОСАЙТЕ снежки и камни в окна поездов. От этого машинист может потерять способность управлять поездом, а также могут пострадать пассажиры, а Вы понесете предусмотренную законом ответственность за содеянное.

- НЕ СЛУШАЙТЕ плеер и не говорите по телефону при нахождении на объекте железнодорожного транспорта, так как ВЫ можно не услышать сигналы приближающегося поезда и объявления диктора.

УВАЖАЕМЫЕ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТА,

ВЕДЬ ОТ ЭТОГО ЗАЧАСТУЮ ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:26 15:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости