Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

15 марта 2018 года Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков встретился с представителями общественности, бизнес-сообщества и масс-медиа в формате круглого стола

Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков провел встречу в формате круглого стола с представителями общественности, государственных правозащитных институтов, бизнес-сообщества, СМИ Приволжского транспортного региона.

Мероприятие прошло в Нижнем Новгороде, а также в формате видеоконференции еще в пятнадцати городах Приволжского транспортного региона: Владимире, Ижевске, Йошкар-Оле, Казани, Канаше, Кирове, Красноуфимске, Набережных Челнах, Пензе, Рузаевке, Самаре, Стерлитамаке, Сызрани, Ульяновске и Уфе.

Тематикой встречи стало обсуждение ключевых проблем, стоявших перед органами транспортной прокуратуры в 2017 году, и ситуаций, в которых ее вмешательство привело к реальному восстановлению законности, защите прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности, интересов общества и государства в целом.

В круглом столе приняли участие уполномоченные по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей, руководители региональных организаций «Всероссийского общества инвалидов» и «Всероссийского общества слепых», других общественных организаций, Торгово-промышленных и Общественных палат, представители региональных исполнительных органов власти в области транспорта и транспортного обслуживания, промышленности и торговли 13 субъектов Приволжского транспортного региона, а также представители масс-медиа.

В рамках мероприятия Приволжским транспортным прокурором Тимуром Кебековым подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Нижегородской области Маргаритой Ушаковой и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаилем Гибадуллиным. Подписание данных документов должно способствовать совершенствованию и выводу на новый уровень уже сложившегося сотрудничества надзорного органа и названных органов исполнительной власти регионов.

Выступая перед участниками встречи, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, отметил, что в минувшем году транспортные прокуроры работали во всех конституционно значимых сферах правоотношений, выбор которых определялся исходя из объективной картины состояния законности.

В результате прокурорского вмешательства по требованию прокуроров реально устранено почти 4 тысячи нарушений закона, 1,5 тысячи из них касалась непосредственно вопросов безопасности на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. И это значимый результат профилактической работы, так как большая часть пресеченных нарушений при определенных обстоятельствах могла обернуться трагедией. Это и эксплуатация подвижного состава при несоблюдении технологии его ремонта, факты ненадлежащего состояние ремонтного оборудования; перевозка пассажиров внутренним водным транспортом без достаточного количества спасательных средств и с превышением норм пассажировместимости, эксплуатация судов с техническими неисправностями, выполнение незаконных, в том числе платных, полетов.

По требованию прокуроров на объектах транспорта принимались дополнительные меры к обеспечению их транспортной безопасности. В рамках обеспечения доступности транспортных объектов региона и предоставляемых транспортных услуг для различных категорий граждан в результате вмешательства прокуроров ремонтировались путепроводы, железнодорожные платформы оборудовались навесами, а вокзалы - комнатами матери и ребенка, проведены иные значимые работы в целях обеспечения комфортного и безопасного нахождения пассажиров на объектах транспорта и обеспечения доступности транспортных услуг.

Только в прошлом году амбулифтами и иным оборудованием для подъема и спуска лиц с ограниченными возможностями на борт самолета оснащены аэропорты во Владимире, Самаре, Кирове, Пензе, Чебоксарах, Ульяновске. На текущий момент все эксплуатируемые аэропорты Приволжского транспортного региона готовы к приему и надлежащему обслуживанию маломобильных граждан.

Говоря о состоянии законности в транспортной отрасли, прокурором отмечено, что в отчетном периоде сохранилась тенденция к уменьшению числа транспортных происшествий на железнодорожном транспорте. На полигонах Куйбышевской и Горьковской железных дорог допущено 131 транспортное происшествие, что в полтора раза меньше, чем их количество в 2016 году (187). При этом не допущено ни одного крушения, т.е. столкновений подвижного состава, сходов с причинением тяжкого вреда здоровью или гибели людей.

На прежнем уровне остается количество столкновений подвижного состава с автомобильным транспортом (44 против 45 в 2016), но в то же время выросло число пострадавших в них лиц с 11 в 2016 до 17 в 2017 г.г В связи с чем транспортный прокурор отметил, что в текущем году будет продолжена работа в порядке гражданского судопроизводства по обязанию балансодержателей железнодорожных переездов оснастить их средствами объективной фото- и видеофиксации, которые подключить в дальнейшем к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город». Эти мероприятия должны стать действенным инструментом в рамках проводимой профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

На внутренних водных путях за навигацию зарегистрировано почти в два раза меньше происшествий (13 против 24 в 2016).

В ежедневном режиме прокурорами проводился мониторинг уровня воды в реке Волга. В навигационный период он практически соответствовал проектному. Фактов посадок судов на мель по причине ненадлежащего содержания внутренних водных путей в навигацию не допущено.

После вмешательства Нижегородского, Куйбышевского, Татарского, Камского, Владимирского транспортных прокуроров в рамках проверки обеспечения безопасности пассажирских перевозок устранялись нарушения при эксплуатации судов в отсутствие обязательных документов, без достаточного количества спасательных и противопожарных средств, пресекались факты превышения норм пассажировместимости, а также перевозок с техническими неисправностями судов.

За прошлый год с участием транспортных прокуроров вынесено 11 обвинительных приговоров и наложено 6 судебных штрафов на пилотов и судоводителей по уголовным делам, где поводом для привлечения к уголовной ответственности явились факты незаконных перевозок пассажиров воздушными судами и судами внутреннего водного транспорта. Факты незаконной деятельности по выполнению полетов за плату, а также незаконных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом пресекались по инициативе транспортных прокуроров во Владимирской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия. В текущем году данная работа будет продолжена.

Приволжский транспортный прокурор также довел до участников встречи информацию о том, что в рамках реализации разработанной Генеральной прокуратурой РФ Концепции цифровой трансформации органов прокуратуры РФ с учетом внедренных Приволжской транспортной прокуратурой информационных технологий и ее технической оснащенности она выбрана в качестве базовой по стране в вопросах применения новейших информационных и компьютерных технологий и пилотной зоны для внедрения в работу органов прокуратуры РФ электронного документооборота.

Порядок работы базовой прокуратуры будет определен специальным приказом Генерального прокурора РФ.

В ходе встречи Тимур Кебеков ответил на интересующие журналистов и представителей общественности вопросы и поблагодарил их за сотрудничество, отметив позитивное влияние сложившейся практики проведения совместных проверочных мероприятий на их результативность и эффективность, призвав их к еще более активному участию в надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости