Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2018 года Прокуратурой Моршанска пресекаются нарушения уголовно-процессуального законодательства, допускаемые сотрудниками полиции при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях

Прокуратурой города Моршанска в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при учете, регистрации и разрешении сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях, выявлены нарушения в деятельности МО МВД России «Моршанский».

Как установлено проверкой, распространенный характер носит практика неоднократного вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям граждан на основании неполно проверенных материалов.

Так, при проведении проверок по некоторым заявлениям граждан о пропаже сотовых телефонов своевременно не проводилась товароведческая экспертиза, в связи с чем, не устанавливалась сумма причиненного ущерба.

По заявлениям и сообщениям о получении телесных повреждений несвоевременно ставится вопрос о механизме образования телесных повреждений, что приводит к затягиванию получения полного и объективного заключения судебно-медицинской экспертизы.

Все это влечет нарушение прав заявителей на своевременное и объективное принятие решений по их сообщениям о происшествиях и преступлениях, что недопустимо.

По результатам проверки прокуратурой отменено 15 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, в адрес начальника МО МВД направлено представление, в котором поставлен так же вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости