Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2018 года На заседании коллегии прокуратуры области обсуждены результаты анализа практики участия прокуроров в арбитражном процессе и состояние прокурорского надзора в сфере соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве

22 марта 2018 года, в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты анализа практики участия прокуроров в арбитражном процессе и состояние прокурорского надзора в сфере соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве в 2017 году.

Отмечено, что в 2017 году прокуратурой области в порядке статей 52, 198, 202, 207 Арбитражного процессуального кодекса РФ в Арбитражный суд Оренбургской области направлен 141 иск и заявление (2016 год – 152). Из предъявленных исков и заявлений 74 касались вопросов признания сделок недействительными и применения к ним последствий недействительности, 67 вытекали из административных и иных публичных правоотношений (в их числе 56 содержали требования о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).

Прокуроры использовали свои полномочия в арбитражном судопроизводстве при защите муниципальной собственности, публичных интересов при заключении сделок бюджетными учреждениями на поставку коммунальных ресурсов и закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и т.д.

По сферам законодательства, требующим устранения нарушений в судебном порядке, иски и заявления в арбитраж распределились следующим образом:

- в сфере землепользования – 17;

- в сфере использования муниципального имущества – 14, в том числе об истребовании имущества – 1;

- об оспаривании договоров энерго-, тепло-, водоснабжения, заключенных монополистами на данном рынке с государственными и муниципальными предприятиями, социальными учреждениями – 36;

- в сфере исполнения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд – 5;

- в сфере бюджетного законодательства, исполнения законодательства о погребении и похоронном деле, об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности – по одному;

- об оспаривании действий (решений) налоговых органов – 2;

- об оспаривании действий (бездействия) органов местного самоуправления в сфере защиты прав предпринимателей – 7.

КоАП РФ предусмотрено право прокурора обратиться в арбитражный суд с заявлением о привлечении юридических лиц и предпринимателей к административной ответственности. Перечень дел об административных правонарушениях, которые подлежат рассмотрению арбитражным судом, установлен ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ и содержит более 30 составов.

В 2017 году прокурорами предъявлено 56 заявлений о привлечении виновных к административной ответственности, в том числе по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование федерального имущества) – 9, ст. 14.13 КоАП РФ (в сфере банкротства) – 4, ст. 14.37 КоАП РФ (в сфере рекламы) – 17, ст. 14.1 КоАП РФ (в сфере лицензирования) – 17, ст. 9.5 КоАП РФ (в сфере градостроительной деятельности) – 9.

Общая сумма наложенных по искам прокуратуры области штрафов составила 455 тыс. рублей.

За анализируемый период арбитражным судом рассмотрено 129 дел по искам (заявлениям) прокуроров. На протяжении последних лет остается стабильно высоким качество исков (заявлений) прокуроров и, как следствие, количество удовлетворенных требований (90%, удовлетворено арбитражными судами либо ответчиками в добровольном порядке). По России данный показатель составляет 93%, в Приволжском федеральном округе – 96%.

Все дела по искам прокурора рассмотрены с участием прокурора.

На заседании сделан акцент на том, что исковая работа прокуроров ориентирована на реальное устранение выявляемых нарушений, использование полномочий на обращение в суд при отсутствии возможности более оперативного устранения нарушений путем принятия иных мер прокурорского реагирования.

Как показала практика, при отклонении представления прокурора действенной мерой прокурорского реагирования на выявленные нарушения являлось исковое заявление о признании сделки недействительной полностью либо в части.

В целях совершенствования исковой работы на данном направлении коллегией прокуратуры области принято решение активизировать и разнообразить деятельность на данном направлении, продолжить информационно-методическую работу, практику проведения семинаров с прокурорскими работниками, тесное взаимодействие с арбитражным судом, направленное на формирование судебной практики, направленной на восстановление законности в различных сферах правоприменения.

Вторым вопросом повестки дня заседания стали итоги анализа состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве в 2017 году, которая была

направлена на обеспечение гарантированных Конституцией РФ прав граждан, подвергнутых уголовному преследованию, а также пострадавших от преступных посягательств.

В 2017 году зарегистрировано 27 212 преступлений, количество возбужденных по данным фактам уголовных дел – 25 793. Правоохранительными органами области установлено 15 254 лица, причастных к совершению преступлений, в том числе 637 несовершеннолетних.

Общий уровень раскрываемости преступлений в регионе составил 64,8% (2016 год – 61,7%).

Принятые меры, направленные на активизацию работы правоохранительных органов по выявлению преступлений против собственности, привели к увеличению с 7 до 11,7% удельного веса раскрытых мошеннических действий, совершенных с использованием банковских карт, средств мобильной связи и в сети Интернет, краж – с 27 до 29,8% на фоне повышения общего числа зарегистрированных преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий на 11%.

Проводимая на протяжении ряда лет последовательная работа по предупреждению фактов насилия на бытовой почве способствовала снижению на 6,2% числа совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против личности (убийств - на 15,6%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 4,6%). Значительно возрос уровень раскрываемости указанных преступлений.

На 3,3% увеличилось общее количество принятых процессуальных решений, повлекших реабилитацию 90 человек (2016 год – 87).

На стадии предварительного расследования процессуальные решения о полной реабилитации приняты в отношении 39 лиц (2016 год – 42).

Наибольшее их количество принималось в Ленинском и Советском районах г. Орска, Промышленном и Дзержинском районах г. Оренбурга, г. Новотроицке, Абдулинском районе по делам об умышленном убийстве и покушении на убийство, умышленном причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, кражах, грабежах, разбоях, незаконном обороте оружия и наркотических средств, нарушении административного надзора, повторном управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, коммерческом подкупе, хранении и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

По вступившим в законную силу судебным постановлениям полностью реабилитировано 6 подсудимых.

В 2017 году с Министерства финансов РФ в пользу 5 реабилитированных граждан взыскан имущественный ущерб на общую сумму более 1 млн. рублей, 22 лицам компенсированы последствия морального вреда в размере около 1 млн. 200 тыс. рублей.

Анализ причин необоснованного уголовного преследования граждан свидетельствует о безосновательном возбуждении уголовных дел в отношении конкретных лиц по результатам неполно проведенной доследственной проверки, недостаточности доказательств, подкрепляющих имеющиеся подозрения об их причастности к совершению преступления. В отдельных случаях основанием для признания граждан невиновными в предъявленном обвинении являлась явная неполнота предварительного расследования, допущенные ошибки в оценке доказательств и квалификации содеянного, неправильное применение законодательных норм.

Остается актуальным вопрос соблюдения разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В истекшем году в сравнении с 2016 годом на 6,9% или до 60 960 (2016 год – 57 017) увеличилось количество выявленных в ходе надзорной деятельности нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Наибольшее их количество установлено при проверке уголовных дел и материалов, находящихся в производстве следственных подразделений СУ СК России по Оренбургской области, а также следователей и дознавателей регионального УМВД России.

В целях их устранения прокурорами городов и районов области внесено

1 644 представления и информации, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 463 должностных лица правоохранительных органов.

За 2017 год прокурорами по результатам изучения 79 506 материалов, поступивших из подразделений дознанияорганов внутренних дел, отменено 13 900незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. В качестве причин длительного непринятия процессуальных решений отмечены волокита и непроведение полного комплекса проверочных мероприятий.

Не претерпела существенных изменений практика выявления скрытых от учета преступлений. В основном такие факты устанавливаются в ходе проверок законности вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

В результате отмены прокурорами городов и районов таких постановлений по каждому седьмому возбуждено уголовное дело.

По инициативе прокуроров поставлено на учёт 1 919 ранее известных, но по различным причинам неучтенных преступлений, в числе которых 179 тяжких и 10 особо тяжких преступлений.

Наибольшее количество таких фактов выявлено прокурорами всех районов г. Оренбурга и г. Орска, г. Новотроицка, Оренбургского района, Бузулукским и Сорочинским межрайонными прокурорами. Особо опасные преступные деяния, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, восстановлены в учете прокурорами Ленинского г. Оренбурга и Октябрьского районов, Октябрьского района г. Орска и Домбаровского района, Бугурусланским межрайонным прокурором.

При проверке законности принятых по уголовным делам процессуальных решений прокурорами отменено 180 постановлений о прекращении уголовного дела и 1 674 постановления о приостановлении производства предварительного расследования, ранее прошедших ведомственную процессуальную проверку.

В порядке ст. 37 УПК РФ направлено 5 369 требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования. В ходе расследования уголовных дел прокурорами дано 3 909 указаний о производстве конкретных следственных действий и иных мероприятий, направленных на полное, объективное и всестороннее установление обстоятельств совершенных преступлений.

Сократилось число рассмотренных судами области в порядке ст. 125 УПК РФ жалоб на действия должностных лиц правоохранительных органов и принятые ими решения. По результатам рассмотрения 749 таких обращений удовлетворено каждое 15-ое или 6,7%.

За 2017 год органами предварительного следствия и дознания задержано

2 365 лиц, из них 50 несовершеннолетних. По различным основаниям из ИВС освобождены 190 человек, включая 6 несовершеннолетних.

В целом органами предварительного расследования вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу решался с учетом тяжести содеянного и обстоятельств, свидетельствующих о возможном продолжении задержанным преступной деятельности, а также дающих основания полагать, что он может скрыться от следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу.

Залог в качестве меры пресечения применялся в отношении 5 подозреваемых в совершении преступлений.

За 2017 год общая сумма причиненного преступлениями ущерба составила около 2 млрд. рублей. В ходе досудебного производства уголовных дел в результате усилий правоохранительных органов и по инициативе виновных лиц добровольно потерпевшим возмещен ущерб на общую сумму более 680 млн. рублей. Для обеспечения гражданских исков о возмещении имущественного и морального вреда налагался арест на имущество обвиняемых в совершении преступлений на общую сумму более 2 млрд. рублей.

С учетом изложенного коллегией принято решение о необходимости усиления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности. По результатам обсуждения потребовала усиления работа по возмещению выплаченных реабилитированным лицам за счет казны РФ бюджетных средств путем предъявления регрессных исков к виновным в нарушении закона, повлекшем реабилитацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости