Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 марта 2018 года Прокурор разъясняет. Как уберечь денежные средства на кредитных картах от мошенников

Развитие современных технологий оказывает влияние и на криминальную сферу. Если раньше на благосостояние граждан посягали лишь карманные и квартирные воры, то теперь с развитием онлайн-банкинга на охоту вышли такие «продвинутые» преступники, как фишеры, скиммеры и организаторы разнообразных мошеннических схем в Интернете.

Мошеннические операции с пластиковыми картами все более являются проблемой, как для владельцев кредиток, так и банковских работников.

Большая доля незаконных списаний происходит с помощью скимминга, т.е. считывания при помощи специального устройства данных с магнитной полосы карты. Применяются злоумышленниками и другие способы изъятия у невнимательных держателей карт размещенных на них денежных средств.

Одним из самых распространенных методов мошенничества является фишинг (от англ. fishing - рыбалка), когда мошенники получают доступ к конфиденциальным данным вкладчика от него самого. При этом злоумышленники используют несколько основных тактик.

Вариант первый – «звонок из банка» с просьбой о погашении задолженности по кредиту. Абонент предсказуемо отрицает наличие задолженности и кредита, тогда «представители банка» просят его уточнить данные своей карты - номер, PIN-код и дату выдачи, «чтобы больше не беспокоить по этому поводу». Если клиент сообщит все свои данные, мошенники без особого труда снимут средства с карты, изготовив ее фальшивый аналог.

Вариант второй - рассылка электронного письма, в котором от имени одного из крупных розничных банков сообщается о якобы последних новациях в его системе безопасности. Рассылка делается по широкому кругу адресов, и среди них, скорее всего, найдется какое-то количество клиентов интересующего их банка. Для отвода глаз запрашиваются некоторые сведения (вплоть до потребительских предпочтений), но самое главное - номер карты и PIN-код (еще могут поинтересоваться ответом на «контрольный вопрос»). К письму прикрепляется ссылка, якобы ведущая на сайт банка - эмитента карты. Но этот сайт - подделка, имитирующая логотип и дизайн сайта банка, которым пользуется выбранный мошенниками клиент. После заполнения этой анкеты данные клиента, а значит, и электронные средства, доступные на его карте, станут добычей мошенников.

Вариант третий - злоумышленники по электронной почте или на аккаунт (страничку) в соцсети присылают код, который рекомендуют вставить в строку браузера, либо ссылку, по которой они предлагают пройти. Но на самом деле это фишинговая программа, скачивающая с вашего компьютера и пересылающая преступникам файлы cookies, которые отражают маршрут заходов выбранной ими жертвы в различные сервисы. В том числе, возможно, и пароль к личному кабинету в системе банка, которым пользуется этот гражданин.

Чтобы не стать жертвой фишинга, необходимо соблюдать элементарные правила. Прежде всего, нельзя допускать, чтобы данные вашей карты попадали к третьим лицам, тем более незнакомым. Банки и операторы платежных систем никогда не присылают писем и не звонят клиентам с просьбой предоставить им данные о счете, PIN-код или иные персональные данные - вся необходимая информация у банка и так имеется. Банк просит клиента лично заехать в офис или, если это vip-клиент, присылает к нему курьера. И еще - стоит взять себе за правило с ходу стирать пришедшие на ваш электронный адрес сообщения, содержащие непонятные вам коды.

Сами банки рекомендуют клиентам немедленно прекращать любую финансовую интернет-операцию, если возникли малейшие подозрения, что она проходит нештатно, и тут же обращаться к специалистам банка. Необходимо также как можно чаще проверять выписки со своего счета, для чего из соображений безопасности желательно подключить услугу sms-информирования о совершенных операциях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости