Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 марта 2018 года Прокурором принято участие в административном деле о принудительной госпитализации гражданина в противотуберкулезный диспансер

Туберкулез является заболеванием, представляющим опасность для окружающих. В силу части 2 ст. 9 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

В соответствии со ст. 283 Кодекса административного судопроизводства РФ дела о принудительной госпитализации гражданина в противотуберкулезный диспансер рассматриваются с обязательным участием прокурора.

ГБУЗ РХ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» обратилось в суд с заявлением о госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке жителя г. Абакана, больного заразной формой туберкулеза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим, умышленно уклоняющегося от лечения туберкулеза.

В ходе рассмотрения административного дела установлено, что местный житель страдает заразной формой туберкулеза, при этом уклоняется от лечения, назначенное лечение прерывает.

Участвующий в деле прокурор, проанализировав собранные по делу доказательства, дал заключение о необходимости принудительной госпитализации гражданина в медицинскую организацию для обязательных обследований и лечения без его согласия.

Решением Абаканского городского суда от 12 марта 2018 г. заявление медицинской организации удовлетворено. Решение суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано сторонами по делу в установленный законом для данной категории дел 10-дневный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости