Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 марта 2018 года В Ширинском районе по инициативе прокурора местная жительница обеспечена лекарственным препаратом

Органами прокуратуры Республики Хакасия продолжаются надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении граждан по системе отложенного спроса.

В прокуратуру Ширинского района Республики Хакасия обратилась 63-летняя местная жительница, страдающая заболеванием сердца, по вопросу необеспечения необходимыми жизненно важными лекарственными препаратами.

Как установлено в ходе проверки, женщина отнесена к федеральной льготной категории граждан и имеет право на получение набора социальных услуг в виде льготного лекарственного обеспечения, в связи с чем она обратилась в аптечное учреждение с рецептом по вопросу получения лекарственного препарата, который был зарегистрирован в журнале рецептов отложенного спроса. Однако на протяжении длительного периода времени женщина не могла получить лекарственные препараты на основании выписанного ей рецепта.

С целью восстановления нарушенных прав женщины районный прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде ответчиком в лице регионального министерства здравоохранения были приняты меры по обеспечению ее лекарственным препаратом, в связи с чем производство по делу было прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Работа по защите прав граждан на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами органами прокуратуры Республики Хакасия продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости