Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 февраля 2018 года Прокуратура Троицка потребовала обеспечить жителей многоквартирных домов услугой водоотведения

Прокуратура г.Троицка провела проверку по коллективному обращению граждан о не предоставлении услуг по водоотведению жильцам многоквартирных домов, расположенных в районе п.Гончарка г. Троицка.

Установлено, что 9 многоквартирных жилых домов и расположенный рядом детский сад подключены к централизованной системе водоснабжения, но не подключены к централизованной системе водоотведения. Канализование стоков указанных объектов осуществляется по локальной системе водоотведения.

ООО «Троицкий водоканал водоотведение», являясь гарантирующей организацией в сфере водоотведения на территории г.Троицка до августа 2017 года, признавало свою обязанность по вывозу жидких отходов указанных домов и детского сада и плату за вывоз рассчитывало исходя из норматива водоотведения, но прекратило эту деятельность из-за возникших убытков.

С сентября 2017 года ООО «Троицкий водоканал водоотведение» организовало работу по заключению договоров на вывоз жидких бытовых отходов с жителями по цене 100 рублей за 1 м3.

По указанной причине в данном районе возникли перебои с вывозом стоков из вышеперечисленных выгребных ям, поскольку значительно возросла стоимость вывоза стоков, что ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан, проживающих на территории города Троицка, и создает опасность причинения вреда окружающей среде.

По результатам проверки прокурор города в защиту прав и законных интересов граждан обратился в суд с требованием возложить на ООО «Троицкий водоканал водоотведение» обязанность по предоставлению жильцам многоквартирных домов и детскому саду коммунальной услуги водоотведения, в том числе путем вывоза жидких бытовых отходов из выгребных ям (кессонов) по тарифам, установленным органами государственной власти Челябинской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 08:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости