Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 января 2018 года За односторонний отказ от исполнения своих обязательств перед собственниками жилья жилищная управляющая компания оштрафована в размере 125 тыс. рублей

Прокуратура Тербунского района совместно с Государственной жилищной инспекции Липецкой области провела проверку по обращению жителей д.№ 2 по ул.Красноармейская, с.Тербуны по вопросу ненадлежащего исполнения жилищной управляющей организацией ООО "Жилкомсервис-Тербуны" своих обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ решение о выборе управляющей организации принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Односторонний отказ от исполнения обязательства либо одностороннее изменение его условий не допускаются.

При управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов.

Как установлено в ходе проверки, несмотря на то, что в установленном порядке с соблюдением предусмотренной законом процедуры собственники жилья не приняли решение об отказе от услуг управляющей компании, с июня 2017 г. управляющая компания перестала оказывать услуги по ремонту и содержанию общего имущества дома.

Таким образом, управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от исполнения договорных обязательств.

В нарушение требований закона Государственная жилищная инспекция не была проинформирована о сложившейся ситуации.

Ранее в отношении управляющей компании прокуратура уже принимала меры реагирования, связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию общего имущества дома.

В частности, выявлялись факты несвоевременного ремонта мест общего пользования.

В этой связи в отношении ООО "Жилкомсервис-Тербуны" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

На основании акта прокурорского реагирования управляющая компания с учетом ее финансового положения оштрафована в размере 125 тыс. рублей.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости