Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2018 года Прокуратура потребовала от глав администраций сельских советов принятия мер по устранению нарушений законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратура Первомайского района в ходе проведенной проверки выявила нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» органы местного самоуправления обязаны размещать в сети Интернет информацию о своей деятельности.

В частности, законодательством установлен перечень информации о работе органа местного самоуправления с обращениями граждан, организаций, общественных объединений, которая должна размещаться в сети Интернет.

Прежде всего, это сведения о порядке и времени приема, порядке рассмотрения поступивших обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность; фамилия, имя и отчество руководителя подразделения или иного должностного лица, к полномочиям которых отнесены организация приема обращений, а так же номер телефона , по которому можно получить информацию справочного характера; обзоры обращений, указанных в Законе, а так же обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

Вместе с тем, на момент прокурорской проверки, обзоры обращений, а так же обобщенная информация о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах на сайтах сельских и поселкового советов отсутствовала.

Не были размещены на сайтах и сведения о ходе исполнения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» за 2017 год.

Все это нарушает права граждан на получение достоверной и полной информации о деятельности органов местного самоуправления.

В представлениях, внесенных в адрес администраций сельских и поселкового советов, прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 19:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости