Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 января 2018 года В городе Благовещенске Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении местного жителя, осужденного за уклонение от погашения кредиторской задолженности

Приговором Благовещенского городского суда Амурской области осужден 33-летний местный житель Михаил Мосензов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта).

Судом установлено, что данный гражданин преступление совершил в 2015-2016 г.г. в городе Благовещенске при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2015 года судебным приставом-исполнителем он был ознакомлен с постановлением о возбуждении в отношении него исполнительного производства по решению суда, в соответствии с которым должен был выплатить долг в пользу ответчика и в письменном виде обязался выплатить долг до 16 апреля 2016 года.

В дальнейшем, произведя разовую выплату в незначительном по сравнению с суммой долга размере, он свои обязательства не исполнил, скрывался от судебных приставов, в связи с чем, неоднократно объявлялся в розыск. При этом установлено, что в этот период времени он нигде официально не работал, получал ежемесячную материальную помощь от своей матери. Вместе с тем, тратил определенные денежные суммы на личные нужды, в том числе на проживание в гостинице, проезд железнодорожным и воздушным транспортом по территории РФ, услуги связи, в то время как имел реальную возможность использовать указанные суммы на погашение задолженности. Кроме того, он не выполнил требование судебного пристава о предоставлении документов на принадлежащий ему автомобиль.

В судебном заседании данный гражданин отрицал свою вину в совершенном преступлении, ссылаясь на отсутствие у него финансовой возможности для погашения задолженности. Однако суд с учетом совокупности доказательств опроверг указанные доводы, признал его виновным и назначил наказание в виде 350 часов обязательных работ.

С приговором суда не согласился защитник осужденного, который в апелляционной жалобе просил об отмене приговора.

16 января 2018 года Амурский областной суд, рассмотрев жалобу, оставил приговор Благовещенского городского суда от 14 ноября 2017 года в силе.

Приговор суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Благовещенска, в суде апелляционной инстанции – прокуратура Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости