Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 ноября 2017 года По требованию прокуратуры Нижнеилимского района восстановлено право граждан на получение вне очереди жилого помещения

Прокуратурой Нижнеилимского района проведена проверка соблюдения администрацией Железногорск-Илимского городского поселения требований жилищного законодательства. Установлено, что двое граждан имеют право на предоставление во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма. Между тем, администрацией в нарушение требований закона жилое помещение гражданам предоставлено не было.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Нижнеилимский районный суд Иркутской области направлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. На администрацию возложена обязанность, предоставить гражданам во внеочередном порядке по договору социального найма жилое помещение, отвечающее требованиям закона и являющееся равнозначным по отношению к ранее занимаемой квартире.

Администрация поселения обжаловала решения суда в апелляционном порядке, ссылаясь на то, что гражданам из маневренного фонда предоставлено жилое помещение для временного проживания, на территории муниципального образования отсутствуют равноценные свободные жилые помещения, а решение уполномоченного органа о сносе дома не было обжаловано.

Апелляционным определением гражданской коллегии Иркутского областного суда от доводы жалобы признаны несостоятельными, решение районного суда оставлено без изменения.

Таким образом, принятые прокуратурой района меры позволили восстановить конституционное право граждан на жилище.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости