Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 ноября 2017 года Только под угрозой уголовного наказания житель Данковского района выплатил своим детям задолженность по алиментам

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В случае если родители не предоставляют им содержание, алименты взыскиваются в судебном порядке.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, это лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

К примеру, житель Данковского района признан виновным в злостном уклонении от исполнения решения суда об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Задолженности по алиментам составила около 500 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, частично погасил имеющуюся задолженность и обязался своевременно предоставлять своим детям материальное содержание.

Учитывая обстоятельства дела, мнение законного представителя детей и государственного обвинителя, уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости