Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 ноября 2017 года На помощь подростку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, пришла прокуроры и представители органов системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних

поддержала ходатайство органов системы профилактики несовершеннолетних о помещении 17-летнего подростка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Липецкой области на срок до 20 суток.

11 ноября юноша, зарегистрированный по месту жительства в одном из сел Чаплыгинского района, был задержан в г. Липецке за совершение мелкого хулиганства.

В ходе беседы с ним было установлено, что около 3-х месяцев назад он приехал в г. Липецк на заработки, проживает со старшей сестрой на съемной квартире.

Его мать злоупотребляет спиртным, в настоящее время проходит курс реабилитации в автономной некоммерческой организации содействия здоровому образу жизни за пределами области.

Отец давно прервал связь с семьей и местонахождение его не известно.

Фактически оказавшись предоставленным самому себе, подросток стал совершать правонарушения.

Оказавшись в сложной жизненной ситуации, подросток согласился с временным помещением его в Центр.

В Липецкой области Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей начал свою работу в апреле 2011 года .

Целями учреждения является обеспечение профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, предупреждение детской безнадзорности, выработка индивидуальных приемов профилактической работы с каждым из подростков, оказавшимся в его стенах.

На сегодняшний день Центр оборудован современными учебными классами, тренажерным залом, в нем имеется все необходимое для адаптации несовершеннолетних в условиях коллектива и их социализации, воспитательный процесс помимо бесед, диспутов, расширяющих кругозор, включает в себя выездные мероприятия и экскурсии для несовершеннолетних.

Многим из подростков, прошедших через Центр, его сотрудники помогли в трудных жизненных ситуациях, подарив путевку в новую жизнь.

Понимая значимость этой работы для предупреждения подростковой преступности, безнадзорности несовершеннолетних, органами прокуратуры налажено тесное взаимодействие с Центром для решения общей задачи - защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости