Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 ноября 2017 года Только под угрозой уголовного наказания житель Данковского района выплатил своим детям 500-тысячную задолженность по алиментам

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В случае если родители не предоставляют им содержание, алименты взыскиваются в судебном порядке.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, это лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

К примеру, житель Данковского района признан виновным в злостном уклонении от исполнения решения суда об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Задолженности по алиментам составила около 500 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, погасил имеющуюся задолженность и обязался своевременно предоставлять своим детям материальное содержание.

Учитывая обстоятельства дела, мнение законного представителя детей и государственного обвинителя, уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости