Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 ноября 2017 года Прокуратура проверила деятельность администрации города Владивостока при реализации полномочий в сфере определения границ зон затопления и подтопления - Прокуратура Приморского края

Прокуратура проверила деятельность администрации города Владивостока при реализации полномочий в сфере определения границ зон затопления и подтопления

Прокуратурой г. Владивостока проведена проверка исполнения городской администрацией законодательства при реализации полномочий в сфере определения границ зон затопления и подтопления на территории Владивостокского городского округа.

В соответствии с действующим законодательством зоны затопления и подтопления являются зонами с особыми условиями использования, на территории которых недопустимо размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты.

Границы зон затопления и подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органов исполнительной власти субъекта РФ, подготовленных совместно с органами местного самоуправления.

Вместе с тем, надзорным ведомством установлен факт ненадлежащего исполнения администрацией города своих полномочий в указанной сфере.

Так, в составе Генерального плана Владивостокского городского округа утверждена схема границ зон с особыми условиями использования территории, на которой, в том числе отражены границы зон затопления и катастрофического затопления.

Необходимые сведения в виде предложений об определении границ зон подтопления органом местного самоуправления в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края не направлялись.

По данному факту в адрес и.о. главы администрации г. Владивостока внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона не устранены, предложения об определении границ зон подтопления в профильный департамент края не направлены.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию города Владивостока направить в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды края предложения об определении границ зон подтопления Владивостокского городского округа.

Результаты судебного рассмотрения акта реагирования поставлены на контроль прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости