Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 сентября 2017 года Приговор в отношении бывшего руководителя Службы Республики Коми по тарифам вступил в законную силу

Сегодня, 26 сентября 2017 года, Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Службы Республики Коми по тарифам Ильи Первакова.

Напомним, приговором Сыктывкарского городского суда от 1 июня 2017 г. он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

Судом установлено, что что Перваков и его коллега, референт службы, с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 млн рублей взяток от бывшего заместителя председателя правительства Республики Коми. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения руководитель и референт Службы по тарифам обеспечивали общее покровительство подконтрольным взяткодателю коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

В ходе расследования Перваков полностью признал вину в содеянном и в ходе рассмотрения гражданского дела по иску региональной прокуратуры добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей преступного дохода. Прокурор Республики Коми заключил с Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего руководителя Службы было выделено в отдельное производство.

Суд первой инстанции признал Первакова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. При вынесении приговора в доход государства конфискованы полученные в качестве взятки снегоход и денежные средства в сумме 1 млн 620 тыс. рублей. Арест, наложенный на принадлежащую Первакову квартиру стоимостью 12 млн рублей, был сохранен в целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества.

По мнению государственного обвинения, при вынесении приговора суд не учел добровольное перечисление Перваковым в доход бюджета РФ 5,8 млн и назначил ему чрезмерно суровое наказание. По этому основанию прокуратура внесла апелляционное представление. С жалобой на строгость наказания обратилась и сторона защиты.

Судебная коллегия по уголовным делам верховного суда Республики Коми согласилась с доводами апелляционного представления и жалоб и снизила размер наказания в виде лишения свободы до 3 лет 6 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости