Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 сентября 2017 года По требованию прокуратуры Положения о родительских комитетах в дошкольных и образовательных организациях Курского района приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства

Прокуратура Курского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании территориальными дошкольными и общеобразовательными организациями.

Установлено, что директорами образовательных организаций и заведующими дошкольных учреждений были утверждены Положения о родительских комитетах, Советах родителей дошкольных и средних общеобразовательных учреждений, содержание которых не соответствовало требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ».

Согласно указанным документам к компетенции родительских комитетов был отнесен контроль за качеством питания обучающихся, оказание помощи в части приобретения учебников, подготовки наглядных методических пособий, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм, сбор безвозмездных добровольных пожертвований, спонсорских взносов, применение к родителям мер дисциплинарного взыскания за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Вместе с тем осуществление таких функций не входит в компетенцию родительских комитетов.

В связи с этим прокурор Курского района направил протесты на Положения о родительских комитетах и Советах родителей дошкольных и средних общеобразовательных учреждений 19 директорам общеобразовательных организаций и 7 заведующим дошкольных организаций, в которых потребовал привести их в соответствие с нормами действующего законодательства.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в документы внесены изменения в соответствии с требованиями закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости