Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 сентября 2017 года Природоохранной прокуратурой в с.Вешаловка Липецкого района пресечена незаконная хозяйственная деятельность предприятия

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с областным Управлением экологии и природных ресурсов по коллективным жалобам жителей с.Вешаловка Липецкого района проведена проверка законности организации деятельности предприятия по переработке биологических отходов.

Проверка показала, что в июле текущего года в названном населенном пункте начата хозяйственная деятельность ООО «БИОКОР» по переработке отходов производства птицы. Местные жители, возмутившись выбросами загрязняющих веществ от такого производства, обратились с заявлениями в прокуратуру и орган экологического контроля.

В ходе проверки лабораторными исследованиями установлено, что деятельность по переработке отходов действительно сопровождалась выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Однако руководство ООО «БИОКОР» вопреки требованиям Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» за получением разрешения на выбросы от стационарных источников в уполномоченные органы госвласти не обращалось.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес генерального директора организации внесено представление.

После прокурорского вмешательства работа предприятия приостановлена до получения разрешительной документации.

По фактам выявленных нарушений требований законности в отношении генерального директора организации и самого юридического лица - ООО «БИОКОР» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 8.21. КоАП РФ, которые с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Напомним, что согласно ч.1 ст. 8.21. КоАП РФ выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Полнота и своевременность рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости