Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 сентября 2017 года Прокуратура потребовала вернуть 76-летнему инвалиду деньги за навязанный дорогостоящий товар

В прокуратуру Левобережного района г.Липецка обратилась 76-летняя липчанка, инвалид 2 группы, по вопросу нарушения ее прав индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в г. г.Брянске.

Как установлено в ходе проверки, заявительница в мае текущего года приобрела универсальный детектор "Спасатель-М" стоимостью 5 990 рублей.

Совершить покупку бытового прибора пенсионерку убедила якобы работница газовой службы, которая зашла в квартиру под предлогом проверки газовой плиты и выявления утечки газа.

Проверяющая проинформировала пожилую женщину, что в ближайшее время всех собственников жилья обяжут приобрести такие приборы в связи с необходимостью обеспечить безопасность газового оборудования в жилых помещениях.

Однако узнав о стоимости прибора, 10 000 рублей, заявительница отказалась от его приобретения.

В ответ на это, продавец стала запугивать пожилого человека административной ответственностью за отказ от установки прибора и предложила приобрести товар со скидкой за 5 990 рублей.

Под напором продавца пенсионерка заплатила требуемую сумму, подписав, не читая, предложенные бланки документов.

При этом покупателю не была предоставлена полная и достоверная информация, связанная с гарантийным обслуживанием прибора, сроке его службы, технических характеристиках, правилах и условиях эффективного и безопасного использования.

Цена товара многократно превышала цену аналогичных приборов, используемых в быту.

Способ продажи товара фактически лишил заявительницу возможности до заключения договора купли-продажи получить информацию, позволяющую разумно и свободно осуществить выбор товара.

Более того, как выяснилось впоследствии, приобретенный детектор оказался неисправен.

Неоднократные обращения инвалида к предпринимателю с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы остались безрезультатными: предприниматель отказался забрать неисправный товар и вернуть деньги.

Между тем, инвалид проживает на небольшую пенсию, не имеет дополнительных доходов, а состояние ее здоровья требует значительных затрат на лечение.

Сложившаяся длительная психотравмирующая ситуация повлекла резкое ухудшение здоровья заявителя.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием расторгнуть заключенный договор купли-продажи, обязав индивидуального предпринимателя вернуть истице уплаченные ею денежные средства универсальный детектор "Спасатель-М", а также взыскать с ответчика компенсацию причиненного покупателю морального вреда в размере 10 000 рублей.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости