Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 августа 2017 года После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ из административного регламента Роспотребнадзора будут исключены коррупциогенные факторы

Генеральная прокуратура РФ в порядке надзора провела антикоррупционную экспертизу Административного регламента Роспотребнадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор, Служба).

В данном нормативном правовом акте выявлены положения, содержащие коррупциогенные факторы.

Так, в пункте 41 Регламента закреплен перечень действий уполномоченного специалиста Роспотребнадзора (его территориального органа), проверяющего документы, представленные заявителем лично. В частности, уполномоченный специалист проверяет соблюдение установленного законодательством порядка оформления документов, соответствие содержания представленных документов требованиям законодательства, достоверность и непротиворечивость представленных сведений. По результатам проверки уполномоченный специалист вправе отказать заявителю в приеме документов.

При этом возможность оценки соблюдения порядка оформления и содержания представленных документов требованиям законодательства, достоверности и непротиворечивости содержащихся в них сведений предоставляет должностному лицу на стадии приема документов широкие возможности для усмотрения, включая устный отказ в их приеме, фактически не позволяющий его обжаловать.

Указанная норма создавала необоснованные барьеры для реализации гражданами и организациями принадлежащих им прав и предоставляла возможность для коррупционных злоупотреблений со стороны должностных лиц Службы.

По требованию Генеральной прокуратуры РФ Роспотребнадзор приступил к подготовке соответствующих изменений в Административный регламент и исключению из него выявленных коррупциогенных факторов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 11:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости