Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 августа 2017 года По требованию Генеральной прокуратуры РФ нормативные правовые акты Минтруда и Минприроды России приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства

Генеральная прокуратура РФ провела мониторинг утвержденных Минтрудом и Минприроды России административных регламентов Роструда и Росприроднадзора по осуществлению ими федерального государственного контроля (надзора).

Установлено, что 5 административных регламентов названых служб не соответствовали изменившимся нормам Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», существенно упрощающих для бизнес-сообщества процедуры проверок.

В частности, они позволяли контролерам требовать от предпринимателей представления документов и информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, и информации, которая ранее была им представлена или находится в государственных информационных системах, реестрах и регистрах, в то время как федеральным законом это запрещено.

Также административные регламенты не содержали положений об обязанности должностных лиц Роструда и Росприроднадзора знакомить хозяйствующих субъектов с документами и информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и о праве последних на ознакомление с названными документами и представление их по собственной инициативе.

Несовершенство ведомственного нормативного правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) способствовало нарушению прав предпринимателей, возлагая на них дополнительную нагрузку.

После вмешательства Генпрокуратуры России в административные регламенты Роструда и Росприроднадзора внесены соответствующие изменения. Нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 15:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости