Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июля 2017 года За нарушения законодательства о рассмотрении обращений граждан глава поселения привлечен к ответственности

Прокуратурой в июне по обращению местного жителя проведена проверка в администрации Ижморского городского поселения.

В администрации выявлены многочисленные нарушения требования законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан: не разработан административный регламент предоставления муниципальной услуги «Рассмотрение обращений граждан в администрацию Ижморского городского поселения», не обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений, по существу поставленных в обращении гражданина вопросов письменный ответ не дан, нарушен срок рассмотрения обращения.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении главы администрации Ижморского городского поселения дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Мировой судья Ижморского района признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор района внес главе администрации Ижморского городского поселения представление и потребовал устранить нарушения законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан. По результатам рассмотрения два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При проверке законности принятых администрацией городского поселения нормативных правовых актов установлено, что Решение Совета народных депутатов Ижморского городского поселения от 20.11.2013 № 59 «Об утверждении Положения «О порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в администрацию Ижморского городского поселения» не соответствует требованиям федерального законодательства.

В Решении не указаны все основания для оставления обращения без ответа по существу поставленных в нем вопросов, обязанность уведомления гражданина, направившего обращение, о недопустимости злоупотребления правом, а также не установлены сроки рассмотрения обращений о нарушениях законодательства РФ в сфере миграции.

По протесту прокурора района на очередном заседании Совета народных депутатов Ижморского городского поселения в Решение внесены необходимые изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости