Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июля 2017 года в Новокузнецке сегодня вынесен приговор по делу о миллиардном мошенничестве

Сегодня, 27 июля, в Центральном районном суде г. Новокузнецка завершено оглашение приговора по обвинению группы людей в совершении мошенничеств в отношении банка на сумму свыше 1 млрд. 300 млн. рублей.

Суд признал виновными 8 жителей Новокузнецка в совершении 78 мошенничеств путем оформления многомиллионных кредитов (от 10 до 25 млн. рублей). Двое подсудимых являлись работниками банка.

Кредитные договоры с 2007 по 2009 год заключались на подставных лиц, введенных членами преступной группы в заблуждение относительно намерений, финансового состояния фирм и целей кредитования.

В банк предоставлялись поддельные документы о финансовой деятельности фирмы, о наличии имущества, предоставляемого в качестве залога по кредитам. Документы и имущественное положение заемщиков в нарушение требований банка его сотрудниками не проверялись.

Всего были оформлены кредиты на сумму свыше 1 млрд. 300 млн. рублей.

Также по данному уголовному делу обвиняется женщина, уголовное дело в отношении которой выделено в связи с ее розыском. В настоящее время решается вопрос о ее экстрадиции из королевства Нидерланды, где она была задержана со своим малолетним ребенком.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

Руководителю назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 900 тысяч рублей, остальным участникам – от 7 до 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафами от 400 до 800 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Судебное рассмотрение дела длилось с декабря 2013 года, по делу допрошено более 200 свидетелей обвинения, исследовано более 400 томов уголовного дела. Оглашение приговора длилось с 24 июля.

Государственным обвинителем была предложена квалификация действий подсудимых по ч.1 и ч. 2 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (организации преступного сообщества и участие в нем, мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Руководителю предложено назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, остальным участникам – от 8 до 12 лет лишения свободы со штрафами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости