Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 июля 2017 года Прокуратурой выявлены существенные нарушения в деятельности администрации города в части соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности

Прокуратурой города Моршанска в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности, а также реализации прав субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого ими недвижимого имущества выявлены многочисленные нарушения.

Так, выявлены нарушения требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», связанные с ненадлежащим ведением реестра муниципального имущества, непринятием мер к государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества и отсутствием контроля за его использованием.

В одном случае в реестр муниципального имущества не был включен жилой дом. Вместе с тем, администрацией города заключались договоры социального найма с нанимателями жилых помещений данного домовладения.

Изучение документов показало, что отчуждение муниципального имущества в преимущественном большинстве осуществляется путем проведения торгов без объявления цены. При этом покупателями приобретение имущества осуществляется по заниженной цене от стоимости проведенной оценки. Так, цена продажи одного объекта составила 525 тысяч рублей, а начальная цена а по аукциону составляла 1 861 453 рублей; другой объект продан за 2 124 656 рублей при цене аукциона – 4 249 312 рублей.

Контроль за использованием муниципального жилищного фонда администрацией города не осуществлялся. Нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения не утверждены, мероприятий по осуществлению муниципального контроля за их сохранностью не организовывалось.

По результатам проверки в адрес главы города Моршанска направлено представление с требованиями о принятии действенных мер к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, а также о рассмотрении вопроса привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости