Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 июля 2017 года По обращению жителей пос. Яльчикский Волжского района проведена прокурорская проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике

Волжская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл по обращению жителей п. Яльчикский о неудовлетворительном состоянии объектов электроснабжения провела проверку исполнения требований законодательства об электроэнергетике.

В ходе проверки установлено, что администрация Обшиярского сельского поселения, в состав территории которого входит указанный населенный пункт, не выполняет свои обязанности по организации в границах поселения надлежащего электроснабжения населения. Линии электропередач и три трансформаторные подстанции, снабжающие электричеством жителей пос. Яльчикский Волжского района, являются бесхозяйными, что не позволяет обеспечить надлежащее содержание данных объектов электроэнергетики и может повлечь нарушение прав потребителей этой коммунальной услуги. В данном случае администрация сельского поселения согласно закону обязана принять меры по постановке указанных объектов электроснабжения населения на учет, включить их в состав муниципального имущества и обеспечить их надлежащее и безопасное содержание. В результате бездействия администрации сельского поселения объекты электроэнергетики находятся в неудовлетворительном состоянии. Требуется замена деревянных опор линии электропередач, степень изношенности которых превышает допустимые нормы, а также проведение ремонтно-восстановительных работ трансформаторных подстанций. Корпуса подстанций находятся в пожароопасном состоянии, имеют масляные подтеки, стены покрыты ржавчиной и нет защиты от коррозии. Кроме того, трассы линий электропередач по поселку Яльчикский заросли деревьями и кустарниками, что создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации. В целях устранения выявленных нарушений и защиты прав граждан прокурором приняты меры реагирования. В Волжский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации Обшиярского сельского поселения принять меры по устранению отмеченных нарушений закона и обеспечить надлежащее содержание объектов электроснабжения. Иск прокурора в стадии судебного рассмотрения, ситуация контролируется межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости