Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 июля 2017 года Проведена проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан в товариществе собственников жилья «Тройка» (г.Йошкар-Ола)

Прокуратура города Йошкар-Олы по обращению гражданина о нарушении его прав провела проверку соблюдения законодательства об обращениях граждан в товариществе собственников жилья «Тройка» (далее-ТСЖ).

В ходе проверки установлено, что гражданин обратился в ТСЖ «Тройка» с заявлением о предоставлении ему расчета начисленной платы за водоснабжение. Письменный ответ о результатах рассмотрения заявления заявитель в установленный законом срок не получил. Председатель правления ТСЖ данное обращение проигнорировал. По Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Данное требование закона распространяется как на органы государственной власти и местного самоуправления, так и на организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций. Деятельность ТСЖ по управлению и эксплуатации жилого фонда носит публично-значимый характер, в связи с чем должностное лицо ТСЖ обязано рассмотреть обращение гражданина по существу и дать соответствующий ответ в письменной форме. По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и недопущения их впредь в адрес правления ТСЖ «Тройка» внесено представление. Также в отношении председателя правления ТСЖ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, ситуация до полного устранения отмеченных нарушений остается на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости