Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 июля 2017 года Прокуратура Пуровского района в судебном порядке взыскала с местной жительницы денежные средства, полученные за фиктивную регистрацию по месту пребывания 3 граждан РФ

В мае 2017 года мировой судья судебного участка № 2 Пуровского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Тарко-Сале по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Установлено, что местная жительница, имея в собственности квартиру в г. Тарко-Сале в апреле 2014 года зарегистрировала в своем жилом помещении 3 граждан РФ. При этом указанные граждане в ее квартире не проживали. За фиктивную регистрацию по месту пребывания собственница квартиры получила 12 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 данного Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

В этой связи, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с женщины в доход РФ денежных средств полученных в качестве платы за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания.

Мировой судья судебного участка №2 Пуровского судебного района 19 июля 2017 года удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 12:11 (МСК)

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости