Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 июля 2017 года В 1 полугодии 2017 года прокурорами пресечены нарушения при приватизации и использовании государственного и муниципального имущества

В ходе осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности в истекшем периоде 2017 года проведены результативные проверки. Вскрыты и пресечены нарушения при приватизации и использовании государственного и муниципального имущества.

Так, прокуратурой Лысковского района выявлен факт продажи директором муниципального предприятия, осуществляющего перевозки пассажиров автомобильным транспортом, единственного здания районной автостанции. После приватизации здание автостанции фактически продолжает использоваться муниципальным предприятием по договору об оказании транспортных услуг, однако его расторжение сделает невозможным дальнейшее осуществление предприятием уставной деятельности и реализацию органом местного самоуправления публичных полномочий по осуществлению пассажирских перевозок. В связи с этим указанная сделка оспорена прокуратурой области в арбитражном суде, прокуратурой района организована доследственная проверка.

Прокуратурой г.Дзержинска выявлены множественные факты невнесения сведений в реестр муниципального имущества и ненадлежащего его учета, по которым по постановлениям прокуратуры города 13 должностных лиц муниципальных предприятий и учреждений привлечены к административной ответственности.

Прокуратурой Советского района г.Н.Новгорода в ходе проверки установлено, что МП «КРУН» с индивидуальным предпринимателем заключил договор аренды муниципального имущества без определения его стоимости и оценки права аренды на него. В связи с чем в отношении должностного лица предприятия возбуждено административное дело по ст. 7.35 КоАП РФ.

В ходе прокурорской проверки в Варнавинском районе установлено, что в одном из детских садиков незаконно предоставлялись нежилые помещения для проживания 13 граждан Республики Узбекистан. По данному факту прокурором района главе администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Незаконное использование детского сада прекращено, виновное должное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего за 6 месяцев 2017 года прокуратурой выявлено свыше 920 нарушений в указанной сфере, на незаконные правовые акты принесено 138 протестов, в суд направлено почти 100 заявлений, внесено 280 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 229 лиц, 55 лиц - к административной ответственности, объявлено 4 предостережения. 7 материалов проверок направлены в правоохранительные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено 4 уголовных дела.

Работа на данном направлении надзора в 2017 году прокуратурой области будет продолжена.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости