Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 июля 2017 года Прокуратура Качугского района провела проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности перевозок детей, обустройстве дорог вблизи образовательных учреждений

Прокуратура Качугского района ежегодно проводит проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности организованных перевозок детей автомобильным транспортом, перевозок детей школьным автобусом от места жительства к месту учебы и обратно, а также на предмет надлежащего состояния улично-дорожной сети вблизи школ и дошкольных учреждения района.

В начале года проверкой были охвачены образовательные организации, в том числе, дополнительного образования, ОГБУЗ «Качугская РБ» и ОГИБДД МО МВД России «Качугский». По результатам проверки прокуратурой в адрес директоров школ, отдела образования района, районной больницы, отдела полиции внесено 8 представлений об устранении нарушений закона. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены, 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В июне прокуратура продолжила проверки на предмет исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом. Так, проверкой в Бирюльская ООШ установлено, что схема маршрута движения школьного автобуса, размещенная в салоне автотранспортного средства, неактуальна. Водитель автобуса с приказом директора школы «Об утверждении схем движения автобуса» не ознакомлен, соответствующая подпись в документе отсутствуют. В школе ответственные лица за соблюдением водителем школьного автобуса графиков (расписаний) движения транспортного средства не назначены. Данная обязанность приказом директора школы ни на кого не возлагалась. В списке перевозимых школьным автобусом обучающихся не указаны пункты посадки и высадки детей. Аналогичные нарушения выявлены проверкой в деятельности Залогской ООШ.

Кроме того, в установлено, что фельдшер Залогского ФАП специальными печатями со штампами не обеспечена. В путевых листах школы допуск водителя школьного автобуса к рейсу заверяется подписью и личной печатью фельдшера.

Проверкой в Бирюльской СОШ установлено, что журналы регистрации предрейсовых медицинских осмотров и регистрации послерейсовых медицинских осмотров хранятся и содержатся в образовательной организации у заместителя директора, тогда как должны хранится в медицинском учреждении, в котором осуществляется прохождение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя школьного автобуса.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директоров школ и главного врача ОГБУЗ «Качугская РБ» внесены представления об устранении нарушений закона, одно из них рассмотрено и удовлетворено, трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные представления находятся на рассмотрении.

Также по результатам проверки, проведенной прокуратурой района с привлечением сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Качугский», в суд предъявлено 6 исковых заявлений о возложении обязанности на администрации муниципальных образований устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений.

Иски прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 06:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости