Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 июля 2017 года В первом полугодии 2017 года на координационных совещаниях рассмотрено 85 вопросов борьбы с преступностью

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» прокуроры координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. В целях обеспечения координации прокуроры созывают координационные совещания.

В первом полугодии 2017 года под руководством прокурора Тюменской области на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов региона рассмотрено 5 вопросов, касающихся противодействия преступности, а также ее отдельным видам. Под руководством городских и районных прокуроров на координационных совещаниях рассмотрено 80 вопросов в указанной сфере.

С учетом необходимости комплексного решения задач противодействия преступности координационная деятельность осуществлялась во взаимодействии с правительством Тюменской области, территориальными органами государственной власти, органами местного самоуправления.

К примеру, было проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, посвященное повышению эффективности работы по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере экологии. В нем приняли участие руководители правоохранительных органов региона, заместитель губернатора Тюменской области, руководители и представители областных департаментов лесного комплекса, недропользования и экологии, Госохотуправления, управления Росприроднадзора по Тюменской области, Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Было отмечено, что правоохранительные органы уделяют значительное внимание противодействию экологическим преступлениям. В 2016 году возбуждено 303 уголовных дела в этой сфере. Контрольно-надзорные органы обеспечили оперативность выявления экологических правонарушений и преступлений, а также очагов возгорания лесных насаждений при помощи видео-вышек. Возросла результативность авиапатрулирования, упрощена процедура представления услуги в виде разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Между тем имелся ряд проблем с раскрываемостью экологических преступлений, возмещением причиненного природе ущерба и т.д. По итогам совещания был выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов. В итоге в первом полугодии 2017 года выявлено 180 преступлений в сфере экологии, что на 14,6 % больше, чем в первом полугодии прошлого года. Сумма возмещенного ущерба составила более 11,8 млн рублей.

Тюменские прокуроры продолжат координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости