Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 июля 2017 года В первом полугодии 2017 года с участием тюменских прокуроров рассмотрено 4649 гражданских и административных дел

Реализация прокурорами полномочий в гражданском и административном процессе направлена на укрепление законности, предупреждение правонарушений, на защиту интересов государства, субъекта РФ, муниципальных образований, а также социальных прав и свобод граждан.

В первом полугодии 2017 года суды первой инстанции с участием Тюменских прокуроров рассмотрели 4183 гражданских и административных дела, что на 633 дела (18 %) больше аналогичного периода прошлого года. Из них 2287 дел возбуждено по искам прокуроров и в 1896 дел прокуроры вступили в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 39 Кодекса об административном судопроизводстве РФ.

Напомним, что согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, о выселении, о возмещении вреда жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам об оспаривании нормативных правовых актов, о защите избирательных прав, об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, и другие.

К примеру, с участием прокуроров рассмотрено 80 дел о восстановлении на работе, 754 дела о выселении, 238 дел о возмещении вреда здоровью, 195 дел о лишении и ограничении родительских прав, 40 дел об усыновлении детей, 167 дел об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

При этом отмечается увеличение количества жилищных споров, а также дел о лишении родительских прав.

В суде апелляционной инстанции рассмотрено 335 гражданских и административных дел. В соответствии с заключениями прокуроров отменено или изменено 35 незаконных судебных постановлений.

Так, последовательная позиция прокуратуры помогла отстоять жилищные права пенсионера из Тобольска на единственное жилое помещение. По иску его пасынка Тобольским городским судом было принято решение о выселении пожилого человека из унаследованной пасынком после смерти матери квартиры. Между тем прокуратура установила, что нотариус необоснованно выдала истцу свидетельство о праве на наследство по завещанию на всю квартиру без учета права пережившего супруга на половину совместно нажитого в браке имущества. По иску прокурора выданное пасынку свидетельство о праве на наследство было признано незаконным, однако Тобольский городской суд вопреки закону отказался пересматривать решение о выселении. По представлению прокурора г. Тобольска областной суд отменил незаконное определение городского суда об отказе в пересмотре решения о выселении. На днях при новом рассмотрении дела пасынок отказался от своих требований о выселении пожилого отчима на улицу.

Кроме того, прокурорами принято участие в рассмотрении судами первой и апелляционной инстанций 130 процессуальных заявлений об отсрочке исполнения решений, о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, о восстановлении процессуальных сроков и других.

Тюменские прокуроры продолжат обеспечивать качественное участие в гражданском и административном судопроизводстве в целях защиты охраняемых законом прав и интересов граждан, государства и общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости