Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 июля 2017 года По искам Томской межрайонной природоохранной прокуратуры ограничен свободный доступ к интернет-сайтам с информацией о незаконной продаже птиц и животных, занесенных в Красную книгу РФ

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства в области охраны и использования животного мира.

Проверкой выявлены факты незаконного размещения в сети «Интернет» информации о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ: манула, красавки, японского журавля, филина, дальневосточной черепахи, серого геккона, китайской чайки.

В Красную книгу РФ включены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, подлежащие особой охране. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания таких объектов животного мира не допускаются. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду возможен лишь в исключительных случаях, определяемых Правительством РФ.

За уничтожение животных, занесенных в Красную книгу РФ, и иные действия, которые могут привести к сокращению популяции или среды обитания, а также их незаконный оборот (в том числе продажу), установлена уголовная и административная ответственность.

В связи с этим природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в Советский районный суд г.Томска семь заявлений о признании сообщений о продаже «краснокнижных» птиц и животных информацией, запрещенной к распространению в РФ и об ограничении доступа к соответствующим интернет-сайтам.

В настоящее время четыре заявления прокурора удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. После вступления указанных судебных решений в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для осуществления блокировки доступа к противоправной интернет-информации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости