Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 июля 2017 года Восстановлено право сироты на получение жилья

Прокуратурой Калязинского района проведена проверка по обращению местного жителя, 1997 года рождения.

В ходе проверки установлено, что мать отказалась от него в роддоме, отец юридически отсутствует. В 1998 году ребенка усыновили, в 2014 году усыновление отменено по заявлению усыновителей. Подросток был направлен для обучения в ГБОУ СПО «Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева». Своего жилья у него не имеется. На время обучения ему предоставлена комната в общежитии.

Однако, Министерство социальной защиты населения Тверской области отказало ему во включении в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Причиной отказа послужило отсутствие у него документов, подтверждающих статус оставшегося без попечения родителей до усыновления.

Требование Министерства не основано на законе, в связи с чем прокурором в защиту прав заявителя направлено исковое заявление о признании его лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, возложении на Министерство социальной защиты населения Тверской области обязанности включить его в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Решением Калязинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре Калязинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости