Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 июня 2017 года Прокуратурой Бондарского района пресечены нарушения законодательства в деятельности администраций сельсоветов при ведении реестров муниципального имущества

Прокуратурой Бондарского района выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности администраций сельсоветов при ведении реестров муниципального имущества.

Так, в соответствии с решением Бондарского сельского Совета народных депутатов от 05.09.2013 № 220, администрация Бондарского сельсовета находится в стадии ликвидации. Исполнение полномочий администрации Бондарского сельсовета возложено на администрацию Бондарского района.

Однако до настоящего времени имущество Бондарского сельсовета не передано в администрацию района, акт приема-передачи не подписан, что свидетельствует об отсутствии собственника имущества и, следовательно, об отсутствии контроля за его сохранностью и эффективным использованием.

Кроме того, органом местного самоуправления поселения реестры муниципального имущества, переданные в пользование, и оставшиеся в казне, ведутся отдельно, что является нарушением требований законодательства.

Более того, реестр по форме и содержанию не отвечает предъявляемым требованиям: в нем отсутствуют разделы, содержащие сведения о муниципальном недвижимом и движимом имуществе, о муниципальных унитарных предприятиях, муниципальных учреждениях, хозяйственных обществах, товариществах, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале которых принадлежат муниципальным образованиям, иных юридических лицах, в которых муниципальное образование является учредителем (участником).

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки в администрациях других сельсоветов.

В ходе изучения реестра муниципального имущества администрации Граждановского сельсовета установлено, что информация об объектах учета в реестре надлежащим образом не обновляется и не актуализируется.

По результатам проверки в адрес глав сельсоветов внесены представления, в которых потребовано устранить выявленные нарушения законодательства при ведении реестров муниципального имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости