Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 июня 2017 года Прокуратура области провела проверку по информации Ростехнадзора об определении собственника бесхозяйного гидротехнического сооружения

Прокуратурой области проведена проверка по информации Центрального управления Ростехнадзора по вопросу определения собственника бесхозяйного гидротехнического сооружения на территории области.

Отсутствие собственника гидротехнического сооружения влечет невозможность исполнения предусмотренной ст. 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» обязанности по обеспечению безопасности ГТС, созданию финансовых и материальных резервов, предназначенных для ликвидации аварии сооружения, организации его эксплуатации.

В соответствии с ч.3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Установлено, что право собственности на гидротехническое сооружение «Берегоукрепление набережной в районе судостроительного завода «Вымпел» в г. Рыбинске не зарегистрировано, мер к постановке бесхозяйной недвижимой вещи на учет органами местного самоуправления не принято.

По результатам проверки Рыбинской городской прокуратурой подготовлено административное исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия администрации городского округа г. Рыбинск в части непринятия мер к постановке на учет бесхозяйного имущества. Кроме того прокурор потребовал возложить на администрацию городского округа г. Рыбинск обязанность обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости