Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 июня 2017 года Пенсионерка из Воронежа лишилась жилья за время отсутствия дома

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа проведена проверка по обращению 80-летней пенсионерки о нарушении ее прав.

Установлено, что заявительница, являясь собственником дома по улице Рылеева г. Воронежа, проживала в нем с 1990 года по август 2011 года, после чего переехала жить в Мурманскую область. В принадлежащем ей доме остался проживать сын. В июне 2016 года сын пенсионерки умер, а спустя несколько дней в Управлении Росреестра зарегистрирован переход права собственности от собственницы к некому Сотникову А.А. по договору купли-продажи. Сам договор был подписан с представителем, действующим в интересах пенсионерки по доверенности. Доверенность зарегистрирована в реестре нотариусом.

Стоимость сделки составила 1, 5 млн. рублей. В дальнейшем дом и земельный участок повторно перепродан Сотниковым А.А. за 7 млн. 550 тыс. рублей.

Вместе с тем, с 2011 года по октябрь 2016 года заявительница в г. Воронеж не приезжала, каких-либо договоров на передачу права собственности на указанный дом не подписывала, доверенности не оформляла, паспорт не теряла.

Как показала прокурорская проверка, вышеуказанная доверенность в реестре не регистрировалась и нотариусом не заверялась.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения отделом по расследованию преступлений на территории Центрального района Следственного управления УМВД России по г. Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Ведется следствие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости